Советы музыкального руководителя для старшей группы

Содержание занятия

Программные задачи

Слушание

Дунаевский «Марш весёлых ребят»

Приложение №1

Приложение №2
Закреплять понятие -марша. Высказываться о характере музыки. Воспитывать культуру слушания Обогатить словарный запас детей о характере музыки: весёлая, задорная, ритмичная, лёгкая. Рассказать о муз.инструментах звучащих на видео.
Пение

«Дружба крепкая»

Приложение №3

«В траве сидел кузнечик»

Приложение №4
Правильно передавать мелодию песен и ритмический рисунок Вместе с детьми разучивать слова песен. Исполнять песни поочередно с ребёнком по куплетам.
Танцы

«Вперёд 4 шага»

Приложение №5

«Танец дружбы»

Приложение №6
Вызывать эмоциональный отклик на весёлую музыку Родители показывают движения танцев (под слова песен) Танцуют вместе с детьми. Можно привлечь всех членов семьи
Творческое задание

«Свистулька»

Приложение №7
Развивать воображение, побуждать думать. Заранее подготовить необходимый материал для творчестваРодитель вместе с ребёнком выполняют действия как показано на видео.