Мои творческие работы

Мои творческие работы

Экологический фотодневник

Это дневника наблюдения на летний период. В него заносится не только погодные изменения, но и  фотографии тематических дней. Изготавливается  дневник из  ватмана, сложенного пополам. Он получается довольно объемным и удобным для рассматривания родителями.

Деревенское подворье

Весной в нашем детском саду проходит конкурс на лучший «Огород на подоконнике». Вместе с детьми мы сажаем и ухаживаем за растениями, делаем зарисовки побегов, наблюдаем за их ростом. Дети с удовольствием принимают участие в данном процессе, оказывают посильную помощь и наслаждаются результатом от своей деятельности.

Я смастерила мельницу из подручных материалов и колодец с журавлем. Из пробок получилась незамысловатая дорожка. Заборчик конечно же был сделан мужскими руками.

Вот такое деревенское подворье у нас получилось!!!

Многофункциональное игровое поле для дидактических игр

·       «Кто где обитает»

·       «Кто рядом живет?»

·       «Что будет, если исчезнут….»

·       «Исправь ошибку»

Данное пособие предназначено для детей среднего и старшего дошкольного возраста. В изготовлении данного пособия принимала участие мама одного из воспитанников. Она помогла оформить игровое поле, нарисовав экологические зоны. Игра состоит из игрового поля и карточек с изображением животных.

Используя пособие во время игр, дети изучают природу и животный мир родного края. Закрепляется представление о луге, водоеме и лесополосе как природных сообществах. Формируется умение соотносить изображение животного с его местом обитания. Формируются понятия о взаимосвязях и взаимозависимостях всех компонентов природы.  Развивается речь детей и активизируется словарный запас.

Поделки из дисков

Зачем  выбрасывать старые диски, если можно дать им вторую жизнь? Идею я подсмотрела в интернете.  Для изготовления поделок нужно совсем немного: диски, картон и немного вдохновения. Такими красочными поделками можно украсить как группу, так и веранду в летний период

Лэпбук «Прогулка по лесу. Юные экологи»

Лэпбук создан мною для ознакомления детей с животным миром родного края. В лэпбуке размещен демонстрационный материал, дидактические игры и пособия, направленные на воспитание экологической культуры детей дошкольного возраста. Открывая его, ребенок попадает в мир растений и животных родного края, решает логические задачи, знакомится с правилами поведения в лесу, как подготовится к походу и многое другое.

Содержание лэпбука

Дидактическая игра-макет «Африка»

Игра макет-это дидактическое пособие для ознакомления детей старшего возраста с животным миром Африки. Этот макет удобен в использовании, сделан из картонной коробки с крышкой. Его в любой момент можно закрыть и убрать.

С помощью данного макета у ребенка развивается познавательный интерес, наблюдательность, любознательность, а так же воспитывается экологическая культура. Его можно использовать как во время занятий,  так и в свободной игровой деятельности.

Дети с удовольствием познают природу  и знакомятся с обитателями жаркой Африки.

Технология изготовления

Мельница

Данную мельницу я изготовила для макета «Деревенское подворье»

Технология изготовления