Профилактика вирусной пневмонии

Профилактика вирусной пневмонии

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области

для родителей по вирусной пневмонии

Вирусная пневмония - это заболевание, при котором воспаляются нижние дыхательные пути. Возбудителями пневмонии являются вирусы, которые на фоне общего ослабления иммунитета атакуют клетки организма и успешно размножаются в них. Чаще всего вызывает заболевание вирусы гриппа А и В, аденовирус, респераторно-синцитиальный вирус и парагрипп у детей.

Симптоматика и развитие пневмонии.

Вирусная пневмония, инкубационный период который длится от трёх до пяти дней, нередко вводит в заблуждение схожестью симптомов, характерных для ОРВИ, ОРЗ или гриппа. Поскольку заражение организма происходит на фоне этих заболеваний, диагностировать её можно по ухудшению состояния больного, несмотря на лечение этих болезней. Признаки вирусной пневмонии проявляются в ознобе, который указывает на сильню интоксикацию организма.

Больных мучает: сильная лихорадка, боль и ломота во всём теле, резь в области глазных яблок, насморк, непродуктивный сухой кашель

Некоторые вирусы-возбудители провоцируют головную боль, тошноту, диарею и рвоту, которые являются ничем иным, как оветом организма на интоксикацию и его защитной реакцией. Высокая температура указывает на адекватную реакцию организма к проявлениям вируса. Если температура не сбивается, значит, начался воспалительный процесс.